Программа

30.10.2023
18.00-19.30
Панельная дискуссия
Университеты и разработка стратегий развития городов и регионов: реализация третьей миссии университета
https://www.youtube.com/watch?v=ELaV5z_qYSk

Аннотация

Реализуя роль «фабрики мысли» – think tank, университеты способны взять на себя значимую роль в разработке и реализации стратегий развития городов и регионов, непосредственно участвуя в формировании и реализации межсекторных общественных и общественно-государственных инициатив, развитии территориальных кластеров.
С сентября 2023 г. в соответствии с решениями, принятыми по итогам заседания Госсовета в декабре 2022 г., стартует масштабный проект по реализации университетами практико-ориентированного формата «обучения служением».
По поручению Президента России к 2030 г. в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в России построят 25 современных кампусов мирового уровня. Реализация проекта позволит создать условия для трансформации образовательного процесса под задачи опережающего развития, создать лаборатории и центры мирового уровня для развития науки по приоритетным направлениям.
Участники дискуссии обсудят вопросы, касающиеся специализации кампусов, кооперации с компаниями из реального сектора экономики, принципы создания и управления студенческими городками мирового уровня, сложности применения механизмов государственно-частного партнерства.
Развивая эффективное партнерство с НКО, государством и бизнесом, университеты дополняют свои функции по ведению образовательной и научной деятельности задачами внедрения в обществе технологических и социальных инноваций, реализуя «третью миссию» университета.

Организаторы: Институт социального-экономического проектирования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Консорциум Леонтьевский центр – AV Group

Внимание! В модуле выводятся только модераторы и докладчики, прошедшие регистрацию. Скачать полную версию концепции: Концепция

Любой зарегистрированный участник Форума может оставить свои предложения для включения в проект Рекомендаций Форума (справа вверху кнопка Рекомендации).

Докладчики

Шадрин Артем Евгеньевич, генеральный директор АНО "Национальное агентство развития квалификаций"

Толмачев Дмитрий Евгеньевич, директор Института экономики и управления УрФУ

Голубева Анастасия Алексеевна, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления СПбГУ

Буров Василий Владимирович, соучредитель АНО «Информационная культура», советник директора МИЭМ НИУ ВШЭ, научный куратор экспозиции «Будущее» Политехнического музея

Исаева Елена Александровна, директор Центра развития третьей миссии университета ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Ревнивых Александр Владимирович, Проректор по научной работе и информатизации ФГБОУ высшего образования "Сочинский государственный университет"

Иванова Наталия Васильевна, советник управляющего директора Консорциум Леонтьевский центр – AV Group

Луковникова Наталья Михайловна, директор центра Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Смирнова Яна Геннадьевна, директор Центра развития местных сообществ и инициатив УрФУ

Рекомендации

Вы можете оставить предложения для включения в Проект рекомендаций, заполнив необходимые поля.

Рекомендации

Модераторы
Шадрин Артем Евгеньевич генеральный директор АНО "Национальное агентство развития квалификаций"
Организаторы

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Материалы

XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» ©