НОВОСТИ

[2023-11-08] / Форум стратегов – 2023 подводит итоги

30-31 октября на площадке Форума стратегов проведено 37 мероприятий в разнообразных форматах, в которых приняли участие более 700 человек. Докладчиками выступили порядка 300 экспертов, среди них представители федеральных органов власти, международного экспертного сообщества, руководители региональных и муниципальных органов власти.

На Форуме собрались представители 62 регионов и около 100 городов, а также иностранные эксперты. Молодежная площадка приняла 70 участников.

Ключевая тема Форума в этом году – «Приземляя стратегии, укрепляя сотрудничество». Деловая программа включала пять тематических треков, каждый из которых раскрывал тему, затрагивая различные аспекты территориального стратегирования.

На пленарных заседаниях обсуждались важнейшие вопросы развития Российской Федерации в текущих непростых условиях. Сразу несколько мероприятий были организованы Фондом «Центр стратегических разработок», в рамках которых обсудили такие вопросы, как развитие агломераций, тяжелое социально-экономическое положение моногородов, место государственного и муниципального контроля в системе стратегического планирования регионов и общественный транспорт. 10 насыщенных тематических мероприятий прошло в рамках традиционного для Форума «Зеленого дня». В центре зеленого трека дискуссий и диалога федерального центра с регионами находились вопросы ресурсного обеспечения устойчивого инновационного развития экономики, лучшего климата и повышения качества жизни жителей городов и регионов России.

В этом году в работе Форума стратегов приняла участие представительная делегация глав регионов Республики Беларусь.

Молодежная площадка Форума стратегов в этом году прошла в формате бранча для молодых ученых «Вызов принят». Талантливые исследователи из разных областей наук обсудили новые геополитические вызовы, брошенные России за последнее время, главным среди которых была названа необходимость скорейшего достижения технологического и социогуманитарного суверенитета.

Основную программу дополнил мозговой штурм практикующих стратегов «Стратегические планы действий в повестке-2024».

 

Подробнее о программе Форума стратегов в пресс-релизе 

К списку новостей

XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» ©