Навстречу Форуму » Семинар «Особенности пространственного развития России в XXI веке. Перезагрузка Стратегии пространственного развития – объективная необходимость?»

Семинар «Особенности пространственного развития России в XXI веке. Перезагрузка Стратегии пространственного развития – объективная необходимость?»


Докладчик: Римма Мазхаровна Воронкова, директор по пространственному развитию Консорциума Леонтьевский центр – AV Group
 
Аннотация доклада:

1. Официальная Стратегия пространственного развития России (СПР) базируется на принципах районирования, заложенных в эпоху индустриализации, когда таксонометрическая сетка в основном учитывала плотность и состав населения, зонирование хозяйства с сильным акцентом на региональную экономику. Административно-территориальный подход к созданию СПР деформирует картину реально протекающих процессов на бескрайних просторах страны, приводя к искаженному видению долгосрочного развития регионов. Мышление в границах и границами блокирует проектную деятельность на макрорегиональном и трансграничном уровнях. Экономические и социальные процессы в XXI веке складываются по иным законам. Особую роль играют синергетические эффекты от развития территорий, объединенных инфраструктурными объектами, ресурсными возможностями. Глобальная цифровизация, роботизация и модернизация производств, постиндустриальный характер экономики государств задают иной вектор развития территориального устройства.

2. Действующий институт территориально-пространственного планирования должен быть трансформирован в объектно-правовую систему, включающую объектные комплексы нового типа, а именно – системы расселения разного ранга, исторически связанные с инфраструктурой, составляющие в совокупности опорный каркас России. Концепция опорного каркаса, дополняя районный подход, действуя и в его рамках, и вне их, служит инструментом познания реальной географии и тенденций развития хозяйства и населения. Необходимо обратиться к стратегическому пространственному планированию развития территорий, вычленяющему свои объекты исходя из принципа формирования/проектирования развития национальной системы расселения, включающей иерархию систем расселения РФ.

3. В докладе рассмотрены приоритеты развития новой модели системы расселения России, выраженные в политиках пространственного развития от федерального до местного уровня. Приоритеты расставлены на основе фактов (результатов экспедиций) и эмпирических исследований автора, с учетом аналитики и доктрин известных российских градостроителей В.Л. Глазычева, М.Я. Вильнера, В.А. Щитинского, И. Лежавы, А.С. Кривова и других. Видение перспектив развития территории России подкреплено и проиллюстрировано кейсами, отражающими результаты работы с пространственным развитием в рамках разработки стратегий социально-экономического развития регионов и муниципальных образований России.

Презентация

Запись на Youtube

НОВОСТИ

15.04.2024 : Публикации участников XXI Форума стратегов

Тематический номер научного журнала «Региональная экономика. Юг России» – партнера Форума

21.11.2023 : Размещен фотоотчет с Форума стратегов

Все фотографии доступны для скачивания

15.11.2023 : Молодежная площадка Форума стратегов

В бранче для молодых ученых «Вызов принят» приняли участие 70 молодых талантливых людей

08.11.2023 : Форум стратегов – 2023 подводит итоги

Завершил свою работу XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: приземляя сотрудничество, укрепляя сотрудничество»

Все новости

XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» ©