Участие в форуме

Ежегодно в Форуме стратегов принимают участие более 1000 человек: представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств Российской федерации, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, иностранных государств, средств массовой информации.

Для участия в Форуме необходимо пройти регистрацию.

пройти регистрацию

Если Вы уже зарегистрированы, введите логин и пароль для входа в Личный кабинет.

Главная

Миссия Форумов

Содействовать гармоничному, сбалансированному развитию регионов и городов России путем формирования системы территориального стратегического планирования, улучшения координации, поддержания многостороннего диалога по поводу долгосрочных приоритетов развития, создания и продвижения передовых стандартов планирования.

Цели Форума 2012:

  • Показать потенциал интеграционных технологий в развитии внутренних конкурентных преимуществ регионов и муниципальных образований.
  • Выявить стратегические возможности и риски для российских регионов, обусловленные изменением внешней среды - углублением кооперации и сотрудничества в сфере межрегионального сотрудничества и международных отношений.
     

КОНЦЕПЦИЯ ПРОГРАММЫ ФОРУМА

Одной из наиболее заметных тенденций в современных подходах к стратегическому планированию становится возрастающая роль интеграционных процессов при формировании и реализации стратегий регионального и городского развития.
Актуальность темы Форума 2012 - потенциал интеграции -  обусловлена необходимостью поиска ответов на усложнение задач и объектов планирования в условиях повышения неопределенности внешних условий, стремлением к их многоаспектному и комплексному рассмотрению.
Интеграция как средство трансформации внутренних процессов стратегического планирования – стержневая линия Форума. Потенциал интеграционных технологий в улучшении внутренней среды будет показан на следующих примерах:

  • интеграция разных видов планирования (социально-экономического, территориального, инвестиционного, бюджетного);
  • интеграция планов по вертикали (страна – округ – регион - муниципалитет) и по срокам;
  • интеграция интересов участников процесса стратегического планирования, представляющих различные слои бизнеса, власти и общества;
  • интеграция планирования и управления в городских агломерациях;
  • взаимодействие конкурентов в рамках региональных инновационных систем, кластеров и технологических платформ;
  • модели финансирования, интегрирующие различные ресурсы развития.
     

Другая стержневая линия Форума – межрегиональная и международная интеграция – обусловлена изменениями внешних условий и снижением предсказуемости этих изменений, несущими как определенный потенциал развития, так и новые риски. Обсуждение изменяющегося внешнего контекста и знаковых событий последнего года будет проходить в рамках следующих тем:

  • плюсы и минусы нового макрорегионального и международного контекста региональных и городских стратегий;
  • участие в международных программах сотрудничества и обмена опытом;
  • международная экономическая интеграция - завершение процесса вступления России в ВТО, новые шаги по укреплению ЕврАЗЭС и создание Евразийского союза, саммит АТЭС во Владивостоке;
  • межрегиональные и трансграничные программы сотрудничества;
  • отраслевые аспекты глобальной интеграции городов и регионов.

Двухдневная программа Форума интегрирует 25-30 акций, на которых указанные темы получат всестороннее освещение. Организаторами акций выступят федеральные министерства, ведущие мировые и российские консалтинговые и экспертные организации.
 

О Форуме

Форум стратегов проводится ежегодно в Санкт-Петербурге с 2002 года. На площадке Форума обсуждаются методы и механизмы стратегического планирования, проходят конструктивные дискуссии по самым важным и актуальным вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

О Форуме в ретроспективе (презентация)

История Форума (архивные сайты прошедших форумов)

Место проведения

Oтель «Коринтия Санкт-Петербург»,
Санкт-Петербург, Невский пр., д. 57

Организаторы ключевых акций

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Министерство экономического развития Российской Федерации
Счетная Палата Российской Федерации
Правительство Санкт-Петербурга
Фонд «Центр стратегических разработок»
МЦСЭИ «Леонтьевский центр»

XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» ©