Партнеры и спонсоры » Выставка проектов Программ приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020», «Карелия 2014-2020» и «Коларктик 2014-2020»

Выставка проектов Программ приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020», «Карелия 2014-2020» и «Коларктик 2014-2020»

Приглашаем посетить выставку проектов приграничного сотрудничества, чтобы из первых рук первых рук узнать о преимуществах сотрудничества для заинтересованных сторон, регионов и их жителей!

Основные тематические направления выставки:

  • Более экологичное и «умное» будущее.
  • Приграничное сотрудничество, меняющее поведение.
  • Налаживание связей между наукой, бизнесом и людьми.
  • Расширение возможностей синергии.

 

О Программах

Приграничное сотрудничество является эффективным и функциональным инструментом для решения общих задач Российской Федерации, Финляндии, Швеции и Норвегии в самых различных областях – развитии бизнеса, инноваций, образования, культуры, охраны окружающей среды, укреплении транспортных связей между регионами, и многих других.

 

Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020

Программа призвана способствовать экономическому и социальному развитию, преодолению общих проблем, улучшению мобильности между действующими субъектами регионального значения для дальнейшего совершенствования приграничного сотрудничества и обеспечения устойчивого развития на территории действия Программы. Основные регионы Программы: Санкт-Петербург и Ленинградская область в России; Южная Карелия, Южное Саво и Кюменлааксо в Финляндии. Прилегающие регионы: Республика Карелия, Уусимаа, Пяйят-Хяме, Северное Саво, Северная Карелия. В дополнение к этому, в проектах могут участвовать партнеры из Москвы и Турку – крупных экономических и культурных центров. Программа поддерживает совместные проекты в области четырех тематических приоритетов.

 

Более подробно: https://www.sefrcbc.fi/ru

 

SEVIRA: Вода объединяет людей: учимся, действуем, сотрудничаем

SEVIRA

           

 

Проект объединяет научные исследования и социальные инициативы для улучшения состояния окружающей среды Финского залива и адаптации к последствиям климатических изменений.

 

Green ReMark: Развитие региональных рынков зеленой энергетики

Green ReMark

Проект нацелен на расширение трансграничного сотрудничества между региональными властями, экспертами, бизнес-структурами и другими субъектами, определяющими развитие будущих рынков «зеленой энергетики»; на повышение открытости региональной энергосистемы для новых потребителей и производителей «зеленой энергии".

 

RFLSP: Российско-Финский парк живых систем

RFLSP

           

 

Создание в Санкт-Петербурге Российско-Финского парка живых систем позволит инициировать совместные научно-исследовательские проекты в секторе медико-биологических наук, внедрять инновации в малые и средние предприятия, привлекать новые высокотехнологичные предприятия в приграничный регион, осуществлять трансфер технологий и выходить на новые глобальные рынки.

 

 Карелия 2014-2020

ППС «Карелия» реализует мероприятия, способствующие региональному развитию, которые имеют ярко выраженное трансграничное влияние и нацелены на сотрудничество. Основная цель Программы – сделать пространство реализации программы привлекательным для жизни людей, размещения и ведения бизнеса. Территория ППС «Карелия» включает в себя три региона Финляндии (Кайнуу, Северная Карелия, регион Оулу) и Республику Карелия в России. Прилегающие регионы – Лапландия, Северное Саво, Южное Саво, Южная Карелия Мурманская, Архангельская и Ленинградская области. Программа поддерживает проекты сотрудничества в сфере четырех тематических задач.

 

Более подробно: http://www.kareliacbc.fi

 

Инновационный лесной питомник

Advanced Forest Nurcery

           

 

Цель проекта – разработка инновационной модели бизнеса по созданию лесного питомника в Республике Карелия с использованием лучших финских практик. Передача технологий, используемых в питомниках, открывает принципиально новые рынки для малых и средних питомников в Финляндии, поскольку у них будет возможность внимательно рассмотреть практические перспективы этого бизнеса в России.

 

Зеленые решения для природоохранных территорий

Green Solutions for ature Protected Areas

Цель проекта – разработать, внедрить и протестировать экологичные (зеленые) решения в сфере энергоснабжения и утилизации отходов на территории национальных парков и заповедников.

 

Улучшение водоснабжения и водоотведения в г. Сортавала

SortWater

            

Реализация мероприятий крупного инфраструктурного проекта в области водоснабжения и водоотведения должна значительно улучшить экологическую ситуацию в городе Сортавала. В рамках проекта предполагается строительство новых водозаборных и насосных станций для распределения водопроводной воды по системе водоснабжения. Реализация проекта включает проведение мероприятий по закрытию двух точек сброса неочищенных сточных вод в центральной части города Сортавала на берегу Ладожской бухты залива Ляппяярви.

 

 

Программа «Коларктик 2014-2020»

Общей целью Программы является повышение жизнеспособности экономики и улучшение качества жизни программного региона путем повышения его привлекательности, а также за счет поддержки биоразнообразия и рационального природопользования. Территория программы включает в себя Лапландию в Финляндии,  Норрботтен в Швеции, Финнмарк, Тромс и Нурланд в Норвегии, а также Мурманскую, Архангельскую области и Ненецкий автономный округ в России. Прилегающие регионы: Регион Оулу, Вастерботтен, Республика Карелия и Республика Коми. В дополнение к этому, партнеры из основного социально-экономического и культурного центра (г. Санкт-Петербург) могут участвовать в реализации Программы в качестве равноправных партнеров. Программа поддерживает проекты сотрудничества в сфере четырех тематических задач. 

 

Более подробно: https://kolarctic.info/

 

 

Экологическое восстановление арктических рек

Ecological restauration of Arctic Rivers

            

В центре внимания проекта ReArc находятся разные речные бассейны, начиная от региона Нурланд в Норвегии и заканчивая Кольским полуостровом в Финляндии и России. Проект направлен на восстановление арктических рек программного региона, включая восстановление 208 км. водных путей, повышение их экологического статуса, восстановление 32 разрушенных нерестилищ рыб, а также устранение 33 миграционных барьеров для рыб и других организмов, и т.д

 

БРИДЖ: Развитие возможностей трудоустройства в Баренц-регионе

BRIDGE

            

Проект повысит возможности трудоустройства выпускников университетов; поможет преодолеть разрыв между потребностями предприятий малого и среднего бизнеса и компетенциями студентов. В результате выпускники освоят новые умения и навыки и иначе будут вести себя в процессе поиска работы.

 

Биоремедиация арктического побережья

Arctic Coast Bioremediation

           

Текст под видео: Целью проекта является разработка биотехнологического метода реабилитации загрязненных нефтью прибрежных зон, основанного на естественных процессах самовосстановления в окружающей среде. Биотехнология, которая создана в рамках проекта, основана на трех компонентах: микроорганизмы, разлагающие нефть; сорбенты, состоящие из органических и минеральных веществ; и растения, способствующие восстановлению растительности на загрязненных нефтью территориях.

 

НОВОСТИ

15.04.2024 : Публикации участников XXI Форума стратегов

Тематический номер научного журнала «Региональная экономика. Юг России» – партнера Форума

21.11.2023 : Размещен фотоотчет с Форума стратегов

Все фотографии доступны для скачивания

15.11.2023 : Молодежная площадка Форума стратегов

В бранче для молодых ученых «Вызов принят» приняли участие 70 молодых талантливых людей

08.11.2023 : Форум стратегов – 2023 подводит итоги

Завершил свою работу XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: приземляя сотрудничество, укрепляя сотрудничество»

Все новости

XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» ©