НОВОСТИ

[2023-10-24] / «Зелёный день» Форума стратегов найдёт ответы на санкционные вызовы устойчивому развитию городов и регионов России

Проблемы защиты и восстановления природы, планы адаптации к изменениям климата и новым вызовам в контексте достижения «Целей устойчивого развития 2030», прочно занявшие первые строки международной и российской повестки, неизменно оказываются в центре внимания Форума стратегов. В этом году сразу 10 крупных программных мероприятий формируют устойчивую климатическую повестку Форума в рамках единой платформы «Зелёный день».

Центральным событием XI Зеленого дня Форума станет стратегическая сессия «Устойчивое развитие регионов в условиях меняющегося климата», головным организатором которой выступает Департамент конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России.

Молодёжная площадка «Вызов принят» в этом году пройдёт в формате бранча для молодых учёных из разных областей науки.

В первый день работы Форума спецпредставитель губернатора Сахалинской области по вопросам климата и устойчивого развития Милена Милич откроет работу панельной дискуссии «Реализация концепции устойчивого развития в системе регионального стратегического планирования», организатором которой выступает ФАНУ «Восточный центр государственного планирования». Участники дискуссии обсудят новые подходы и ESG-принципы в региональном стратегическом планировании, которые должны применяться в целях достижения устойчивого развития и позволят вывести систему управления разработкой и реализаций стратегий на новый качественный уровень.

Обсуждение актуальных задач мониторинга достижения целей устойчивого развития, усиления взаимодействия власти, бизнеса и общества для минимизации рисков и ускорения перехода к устойчивому развитию регионов продолжит панельная дискуссия «Вектор устойчивого развития в новой системе координат: стратегическое планирование, эффективность взаимодействия, доверительное партнёрство», организованная Ассоциацией «Национальная сеть Глобального договора», Агентством «ЭС ДЖИ ЭМ» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Итогом обсуждений вызовов зеленой повестки и ESG-стратегий в Евразийском регионе в рамках спринта «Форум экономики замкнутого цикла: от Балтики до Тихого океана» (организаторы акции — Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды», Союз российских городов, Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» и Центр кластерного развития Санкт-Петербурга) станут рекомендации по развитию инструментов государственной поддержки ответственных инвесторов и бизнес-кластеров, масштабированию лучших практик и продвижению успешных моделей в действующие региональные форматы сотрудничества стран ЕАЭС, ШОС, БРИКС, АСЕАН.

Драйверы развития внутреннего устойчивого туризма в России, ответственные инвесторы и инвестиции в инфраструктуру экономики впечатлений, сохранение уникальной природной и культурной среды, на которую опирается индустрия гостеприимства — в фокусе обсуждения участников панельной дискуссии: «Туристический суверенитет: кооперация государства и бизнеса», организованной Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, МЦСЭИ «Леонтьевский центр», а также Инициативой «Эко-мобильность: создавая доступную и безопасную среду» и Фондом «Сколково».

Министерство транспорта Российской Федерации продолжит дискуссию о том, как обеспечить экологически сбалансированное развитие городского транспорта в ходе конференции «Современные подходы и решения в планировании устойчивых городских транспортных систем». Разговор коснётся принципов формирования стандартов качества транспортного обслуживания населения, критериев эффективности и качества работы пассажирских транспортных систем, моделей умного города и цифровых сервисов транспортного планирования «Города для людей XXI века». Это пятая конференция, которая ежегодно проходит на площадке Зеленого дня Форума стратегов при поддержке Минтранса России.

На обсуждение панельной сессии «Море и город: адаптивное управление. Симбиоз сосуществования», организованной Институтом Ермак Северо-Запад, Институтом океанологии РАН, МЦСЭИ «Леонтьевский центр» и Минобрнауки России выносятся вопросы планирования комплексного управления морепользованием, синего роста, борьбы с морским мусором, чужеродными и черноморскими вредоносными видами, внедрение передовых технологий морской деятельности.

Одной из самых острых в период санкционного давления на РФ — проблеме продовольственной безопасности России — посвящён круглый стол: «Агропром. Внедрение новых технологий в фокусе стратегий». В организации этой акции приняли участие Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи», ООО «БиЭй Груп» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

К списку новостей

XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» ©