Третий день » Мастер-класс «Инструменты и ресурсы прогнозирования регионального развития»

Мастер-класс «Инструменты и ресурсы прогнозирования регионального развития»

Программа мастер-класса

Общая информация

Мастер-класс ориентирован на руководителей и специалистов органов власти субъектов РФ, ответственных за комплексный анализ и разработку прогнозов социально-экономического развития регионов, определение стратегических планов и оценку достижимости плановых значений стратегий всех уровней.

Мастер-класс основан на многолетнем практическом опыте Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра в области анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона, разработки методик и информационно-аналитических систем по заказу Правительства Санкт-Петербурга и других субъектов РФ.

В рамках мастер-класса будут представлены различные методы прогнозирования социально-экономического развития региона на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу. На примере Санкт-Петербурга будут продемонстрированы возможности автоматизированных информационных систем, реализующих различные прогнозные алгоритмы в целях решения задач стратегического планирования.

Координатор семинара – Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр.

Содержание мастер-класса

В рамках мастер-класса будут рассматриваться подходы и техники кратко-, средне- и долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития регионов, в том числе:

- прогнозирование основных показателей социально-экономического развития региона:

  • валового регионального продукта
  • индексов промышленного производства
  • показателей уровня жизни населения
  • достижения целевых ориентиров майских указов Президента РФ
  • заболеваемости и смертности населения региона в сравнении с субъектами РФ
  • др.

- прогнозирование показателей демографического развития региона:

  • возрастно-половой структуры населения по однолетним возрастам
  • рождаемости
  • смертности
  • состава населения
  • демографической нагрузки

- прогнозирование показателей уровня жизни населения:

  • доходов населения
  • заработной платы
  • прожиточного минимума
  • покупательной способности населения
  • децильного коэффициента
  • коэффициента Джинни

- прогнозирование показателей потребительского рынка, доходов и расходов населения

- прогнозирование уровня цен на продукты питания, покупательной способности населения

- прогнозирование смертности населения Санкт-Петербурга по различным причинам (задача во исполнение требований майских указов Президента РФ)

- сбалансированность прогнозов на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу

- верификация и оценка качества прогноза

- информационно-аналитические системы для моделирования и прогнозирования.

 

Преподаватели/тренеры 

  1. Тарашнина Светлана Ивановна - кандидат физико-математических наук, начальник отдела моделирования и прогнозирования Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра, доцент кафедры математической теории игр и статистических решений Санкт-Петербургского государственного университета.
  2. Цыбатов Владимир Андреевич – доктор экономических наук, профессор Самарского государственного экономического университета, руководитель проектов ОАО «Волгоинформсеть».
  3. Быстрова Ольга Олеговна - главный специалист отдела моделирования и прогнозирования Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра.

 

Организация мастер-класса

Мастер-класс будет проведен 25 октября 2017 г. (среда) на следующий день после Форума в Санкт-Петербургском государственном унитарном предприятии «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (ул. Черняховского, 59)

Условия участия

В мастер-классе могут принять участие сотрудники муниципальных, региональных и федеральных органов власти, прошедшие регистрацию на Форуме стратегов. Для участия необходимо подать заявку в электронной форме по адресу as@iac.spb.ru.
Прием заявок начинается 4 сентября и заканчивается 24 октября. 

Заявка на участие 

Сертификат
Участники семинара получат Сертификат об участии в мастер-классе «Инструменты и ресурсы прогнозирования регионального развития». 

Организатор мастер-класса

СПб ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр"

Государственное унитарное предприятие, работающее в области информатизации и информационного обеспечения органов государственной власти Санкт-Петербурга и других организаций, а также предоставления услуг в сфере создания и использования современных информационных и телекоммуникационных систем, средств и технологий. СПб ИАЦ находится в ведении Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга. В компетенции СПб ИАЦ – разработка и реализация информационных и информационно-аналитических проектов и систем в различных предметных областях. Экспертиза СПб ИАЦ базируется на многолетнем опыте успешной работы в сфере информатизации органов государственной власти и ряде проектов для государственных и коммерческих компаний.
Основными задачами СПб ИАЦ являются создание, сопровождение и системная интеграция информационных и информационно-аналитических систем Правительства Санкт-Петербурга на основе современных достижений информационных и телекоммуникационных технологий.

Сайт: http://www.iac.spb.ru.

 

НОВОСТИ

21.11.2023 : Размещен фотоотчет с Форума стратегов

Все фотографии доступны для скачивания

15.11.2023 : Молодежная площадка Форума стратегов

В бранче для молодых ученых «Вызов принят» приняли участие 70 молодых талантливых людей

08.11.2023 : Форум стратегов – 2023 подводит итоги

Завершил свою работу XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: приземляя сотрудничество, укрепляя сотрудничество»

06.11.2023 : Региональные стратегии рейтинговать можно, но не нужно

Экспертная дискуссия «Возможен ли рейтинг региональных стратегий?» позволила участникам прийти к консенсусному выводу о преимуществах индивидуализированного подхода к оценке текстов стратегий

Все новости

XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» ©